Как мне оспорить расчет стоимости квадратного метра нежилого помещений по коэффициенту 1?

В нежилой зоне есть помещение «сплитрум», предназначенное для внешнего блока кондиционера. Помещение примыкает к лоджии, являясь по факту ее частью, однако в нем нет одной стены, вместо стены - решетка. В ДДУ о помещении нет ни слова, зато в экспликации оно уже названо холодной кладовой и посчитано с коэффициентом 1, наравне с жилой площадью. Почитав информацию о том, что такое холодная кладовая, становится понятно, что данное помещение ею не является. Подскажите, как мне оспорить и добиться перерасчета у застройщика?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Попросите у застройщика письменно: план, экспликацию и расчет площади, и укажите, что «сплитрум» с решёткой не кладовая и не должен считаться как жилая площадь с коэффициентом 1. Закажите обмер у независимого кадастрового инженера. С этим подайте претензию о перерасчёте. Если откажут — жалоба в Госжилинспекцию/Роспотребнадзор и иск в суд о снижении цены по ДДУ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Спасибо, Евгений Константинович, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

Вы можете обратиться к застройщику с требованием о перерасчёте площади на основании несоответствия помещения заявленным характеристикам, ссылаясь на положения ДДУ и техническую документацию, а при отказе обжаловать действия застройщика в суде или Роспотребнадзоре.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.