Использование денег на текущий ремонт?

1 вопрос. Имеет ли право УК взять деньги со счета на текущий ремонт одного МКД для обустройства детской площадки на территории другого МКД. Детская площадка создается для трех МКД.
2 вопрос. Можно ли вносить изменения в повестку дня ООС. Вопрос звучит так: "Выборы председателя Совета дома", добавить словами "и его заместителя".

Немцев Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Касательно первого вопроса, в соответствии с законодательством, Управляющая компания (УК) должна соблюдать порядок расходования денежных средств, полученных от собственников квартир в Многоквартирном доме (МКД), который определяется договором между УК и собственниками. Данные средства могут быть использованы только для целей, которые указаны в договоре. Если детская площадка на территории другого МКД не указана в договоре как цель использования денежных средств, то УК не имеет права взять деньги со счета на текущий ремонт одного МКД для ее обустройства. В этом случае, для реализации проекта, УК должна получить согласие всех собственников квартир, проживающих в МКД, на которых будет создана детская площадка.

Относительно второго вопроса, в повестку дня Общего собрания собственников (ОСС) можно внести изменения, но только в соответствии с установленным порядком. В соответствии с законодательством, изменения в повестку дня ОСС могут быть внесены не менее чем за 3 дня до даты проведения собрания. Таким образом, если вопрос о выборах председателя Совета дома был включен в повестку дня, то его можно дополнить словами "и его заместителя", если такое дополнение было утверждено большинством голосов собственников на ОСС.

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

1. По решению собрания ук может принимать любые решения которые не противоречат закону и договору между вами и ук. Для ответа на поставленный вопрос по существу необходимо изучить ваш договор и соответственно полномочия ук.

2. Вопросы в повестке для должны быть только те которые ранее были разосланы и доведены до всех его участников. Так как иные вопросы в случае их принятия к рассмотрению и утверждению могут противоречить интересам тех кто не принимал участие в голосовании и соответственно они могут обжаловать решение в суд. https: //www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70609098/

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Денежные средства обезличены. Поэтому, если на каждый дом нет отдельного счета, то можно тратить денежные средства по мере необходимости. В повестку собрания, если она утверждена в установленном порядке изменение внести нельзя. Если нет утвержденного порядка внесения таких изменений
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.