Разделить детей?

Здравствуйте.Хочу подать на развод и разделить детей,у нас двойня.Им 1,9.Одной с двумя мне будет тяжело,5ый этаж,без лифта.Нянек нет,помощи нет.У нас две квартиры,хочу чтоб отец забрал одну из дочерей и уехал в другой город.Там уровень жизни лучше.Я останусь со второй.На работу не смогу выйти если будут обе на мне,их двух не кто не хочет брать,я имею ввиду,если просить на случай забрать срочно с сада и тп.Он не дает выйти на работу,отказывается ходить поочереди на больничный.Меня не один работодатель не будет держать,если я буду ходить несколько раз в месяц на больничный.За 1,9 я очень рада стала,что сказалось на здоровье,соответственно дальше оставаться одна с двумя не могу,т.к. это сказывается и на качестве воспитания детей.

Болдырев Руслан Иванович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если супруг не согласен с определением такого порядка проживания детей, то придётся обратиться в суд с иском об определении места жительства детей.

В соответствии с п. 3 Ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а в случае невозможности достижения такого соглашения - судом. Пунктом 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей.

С уважением, Семейный Юрист в Нижнем Новгороде Болдырев Руслан Иванович! www.boldyrev.info

Отвечает юрист

Добрый день! Согласно ст. 54 СК РФ у родителей имеются равные права на воспитание. Вопрос. Как разделить с кем будут проживать дети решается по Соглашению между родителями, оформленным у нотариуса. Либо через суд. Если через суд, то иск Об определении места жительства детей с родителями. Данная категория дел рассматривается с участием органа опеки и попечительства, которые предоставляют в суд соответствующие также документы-заключения. При судебном разбирательстве суд исходит из принципа наилучшего обеспечения интересов ребёнка. Суд будет учитывать множество факторов.

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, вопросы определения места жительства детей и порядка их общения с родителями решаются судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения обоих родителей, а также конкретных жизненных обстоятельств.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Разделить детей можно будет в суде только если это будет соответствовать их интересам. То есть в очень редких случаях, это будет решать суд, основываясь на результатах психологической экспертизы.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Обращайтесь. Готов помочь Вам в вопросах расторжения брака и определения места жительства детей
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.