Нужно ли менять название фирмы с 1 марта 2026г.?

Нужно ли менять наименование компании "Автоджой", если оно зарегистрировано именно на кириллице как ООО "Автоджой", просто в названии использовано английское слово "джой"?

Кадушкина Регина Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый день, Екатерина!

В соответствии с частью 3 статьи 1473 Гражданского кодекса РФ "юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке". Слово «Автоджой» (хотя оно и английского происхождения) — использовать можно, так как оно написано буквами русского алфавита. Обратите внимание как указано "фирменное наименование" в выписке из ЕГРЮЛ и в Уставе.

Изменения в законодательстве о государственном языке, вступающие в силу с 1 марта 2026 г., ограничивают использование латиницы в публичном пространстве (рекламе, информации для потребителей). Фирменное наименование, зарегистрированное на кириллице в соответствии со ст. 1473 ГК РФ, на эти ограничения не распространяются. Ваше название "Автоджой" (русскими буквами) остается законным.

Ограничения касаются вывесок и рекламы. Если вы напишете на магазине большими буквами AUTOJOY, у ФАС и администрации города возникнут вопросы. Но если на вывеске написано АВТОДЖОЙ (как в вашем ЕГРЮЛ ), то это законное использование русского языка, и менять ничего не нужно.

&Nbsp;

Адвокат Кадушкина Р.В. Нужна помощь с учетом всех нюансов дела? Запишитесь на очную или онлайн-консультацию в профиле. Буду признательна за ваш отзыв и оценку!
Екатерина Г
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Если ваша компания зарегистрирована как ООО «Автоджой» и слово «джой» написано кириллицей, его менять не нужно. Законодательство позволяет использовать русские буквы для иностранных слов, если это не нарушает других требований (например, не вводит в заблуждение и не содержит запрещённых обозначений).

Совет: Если у вас возникнут вопросы, обратитесь за индивидуальной консультацией к юристу, предварительно предоставив уставные и регистрационные документы.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Екатерина Г
Андрей Григорьевич, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Малюк Андрей Григорьевич
Малюк Андрей Григорьевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Екатерина, спасибо за тёплые слова! Рад был помочь. Если у вас возникнут ещё вопросы, обращайтесь, буду рад помочь.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Нет, менять наименование компании не требуется, если оно зарегистрировано на кириллице как ООО "Автоджой", даже если слово "джой" является транслитерацией английского слова.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Екатерина Г
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Менять не надо, все на кирилице.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.