Фиктивное ли банкротство?

Сложилась сложная ситуация не могу платить кредиты набрала МФО для погашения других кредитов платила и продлевала, деньги третьим лицам не переводила и не снимала ,сделок не было , но указала не те данные о месте работы, так как уходила с работы на работу, сейчас оформлена официально , прохожу банкротство могут ли это расценить как фиктивное банкротство ?

Арцер Вадим Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.

Фиктивное банкротство подразумевает несоответствующее действительности банкротство, т.е. Лицо является платежеспособным и обладает возможностью в полном объеме удовлетворить требования кредиторов, однако заявляет об обратном.

Ваш случай подпадает под критерии "неразумного поведения", которое в отличие от недобросовестности, не препятствует освобождению от долгов по завершении банкротства (п. 57 Обзора судебной практики по делам о банкротстве граждан).

⚖️«Ничего лишнего. Только профессиональный юридический сервис» 📝Доверьте мне свою проблему — и я решу её с наименьшими потерями для Вас.
Анна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Арцер Вадим Владимирович
Отвечает юрист

Пожалуйста. Если Вам помог мой ответ, буду признателен за отзыв в своём профиле!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

С юридически: само по себе взятие займов в МФО для погашения других кредитов и указание неточных данных о месте работы не является доказательством фиктивного (или преднамеренного) банкротства, если отсутствовали сокрытие имущества.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.