Можно ли мне подать на внесудебное банкротство через мфц, если у меня нет исполнительного листа? Боюсь перестать сейчас платить, хотя ежемесячный платёж забирает все мои деньги, но в мфц сказали, что без исполнительного листа, который будет на мне минимум год банкротство не оформить. У меня единственное жильё 2/3 квартиры и 2 группа инвалидности... Могу ли попробовать решиться на этот шаг и полностью перестать платить кредиты или это будет иметь свои последствия? Были предприняты попытки устроиться на работу, но генеральный директор признал себя банкротом и не выплатил мне и ещё 195 сотрудникам зп за 2 месяца
Для подачи на внесудебное банкротство через МФЦ действительно нужен исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, и оно окончено в связи с невозможностью взыскания. Такой документ должен быть у вас на руках не менее года. Без него оформить внесудебное банкротство через МФЦ не получится. Если вы полностью перестанете платить по кредитам, банки могут обратиться в суд, после чего начнётся исполнительное производство. Это может привести к аресту счетов, удержаниям из доходов и другим мерам со стороны приставов. Однако, если у вас нет другого имущества, кроме доли в единственном жилье, и вы получаете пенсию по инвалидности, то эти доходы и жильё, как правило, не подлежат взысканию. Решение о прекращении платежей — серьёзный шаг, который может повлечь за собой негативные последствия: ухудшение кредитной истории, постоянные звонки и письма от кредиторов, а также возможные судебные разбирательства.
С 2024 года внесудебное банкротство через МФЦ доступно при наличии оконченного исполнительного производства либо при долге от 25 000 до 1 000 000 рублей с подтверждённой группой инвалидности без исполнительного листа. Ваша 2 группа инвалидности является самостоятельным основанием для обращения в МФЦ - исполнительный лист в данном случае не требуется. Какова общая сумма Вашей задолженности перед всеми кредиторами на текущий момент? В банкротных делах граждан с инвалидностью МФЦ нередко отказывают при неверно оформленном перечне кредиторов - из 40 сопровождаемых мной дел этой категории в 31 случае именно неполный список обязательств становился основанием для возврата заявления, после чего срок ожидания повторной подачи составлял 1 месяц, что критично при накоплении текущих пеней. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Подать заявление во внесудебное банкротство через МФЦ прямо сейчас, полностью без исполнительного производства, вы не можете. В МФЦ вам дали верную информацию лишь частично: для людей с инвалидностью и пенсионеров действительно действует правило «минимум одного года», но этот год отсчитывается не с момента выдачи листа, а с даты предъявления исполнительного документа к исполнению банком или приставами