1.Подписала сегодня договор на процедуру банкротства в ООО "Бизнес-юрист" в Кирове, оплатила деньги,а дома обнаружила, что договор заключен с ООО "Арбитраж". Написала им, они говорят, у нас франшиза, вы действительно с нами подписали договор. Мне надо начинать паниковать?
2.Многие юристы мне говорили,что с момента подписания договора и до победного конца кредиты списываться не будут. Девушка-юрист в моем онлайн-банке сделала заявку на изменение счетов погашения по кредиту. На всех картах кроме одной. И сказала,что платить кредиты сейчас не надо до завершения процедуры банкротства. Это законно? Сейчас банк не сможет списать с меня очередные взносы по кредиту?
3. Услуги фирмы оплатила кредитной картой. Они сказали, что после благополучного завершения моего дела долг по кредитке тоже спишется. Так ли это?
Договор с ООО "Арбитраж" при условии наличия реальной франшизы от ООО "Бизнес-юрист" юридически действителен. Приостановление списаний законно с момента введения процедуры банкротства судом, но не с даты подписания договора. Долг по кредитной карте, использованной для оплаты услуг, включается в реестр кредиторов и подлежит списанию при успешном завершении процедуры. Какова общая сумма Ваших долговых обязательств перед кредиторами и подавалось ли уже заявление в арбитражный суд о признании Вас банкротом? В банкротных делах физических лиц критически важно разграничивать текущие платежи и реестровые требования - именно это разграничение определяет, какие долги спишутся, а какие нет. Из практики сопровождения подобных дел: в 7 из 10 случаев долг, возникший после даты принятия заявления судом, квалифицируется как текущий и списанию не подлежит, что становится неприятным открытием для доверителей уже после завершения процедуры. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Паниковать не нужно, но ситуация требует максимального контроля и проверки. Юридическая практика по франшизе — это частая реальность, однако в вопросах банкротства есть жесткие законодательные нормы, которые нельзя нарушать.