Нахожусь в сложной жизненной ситуации
Квартира в ипотеке, но там осталось немного родители помогут мне её закрыть что бы она была собственностью это единственное жильё
При этом у меня есть 3 кредита обещаю сумма которых 1,5 миллиона
Хотела пройти банкротство, но не могу так как в декабре 2024 года подарила долю в маминой квартире сестре
Сейчас нахожусь в декрете с ребёнком и беременная, к сожалению с мужем мы разошлись
Из дохода только детское пособие
Самым лучшим для меня вариантом сейчас будет это не платить кредиты потому что нечем, раньше их оплачивал муж и кредиты были взяты пару лет назад платились без просрочек
Что будет с квартирой если она уже будет не в залоге у банка могут ли её забрать за кредиты ?
По планам не платить 1,5 года, а после того как пройдет 3 года с момента дарения доли я хочу пройти процедуру банкротства
Что будет за эти 1,5 года неуплаты кредитов? (Кроме просрочек и штрафов
Что будет за это мне?
Смогу ли я потом списать кредиты?
Здравствуйте!
На самом деле ждать 3 годна это неправильное решение или совет, который Вам дали. Дело в том, что сделки с недвижимостью оспариваются как по специальным основаниям (где как раз предел 3 года), так и общим. По общим срок и вовсе 10 лет может быть, но это не значит, что нужно ждать 10 лет.
Оснований для оспаривания несколько и это важно понимать перед тем как идти на банкротство, так основными являются:
- оказание предпочтение одному из кредиторов (например, продали квартиру, а погасили только 1 из 5 кредитов);
- причинение кредиторам вреда (продали квартиру, ничего не погасили, покупатель знал, что у Вас долги и так далее);
- продали квартиру фиктивно или по низкой цене, покупатель знал об этом и это было недавно.
Так, выглядит обобщенно основания - статьи 213.32, 61.1-61.3 Закона о банкротстве, но это далеко не все и далеко не означает, что Вы под них подходите, надо каждый случай по оспариванию проверять отдельно.
А вот как раз ждать 1, 5 года это только вредит Вам, поскольку за это время будут звонки и письма от коллекторов, суды, будут писать даже родственникам, возможно, накладывать на имущество аресты, блокировать счета и карты, а также это наложение запрет на выезд, которое практически повсеместно применяется.
Лучший вариант при невозможности платить долги - списать их, а чтобы не было проблем по банкротство предварительно проконсультироваться.
Да, если после снятия ипотеки квартира будет вашим единственным пригодным для постоянного проживания жильём, за обычные кредиты её по общему правилу не забирают, но будущее списание долгов не гарантировано из-за дарения доли в декабре 2024 года. Исполнительский иммунитет даёт абз. 2 Ч. 1 Ст. 446 ГПК РФ; детские пособия и выплаты на детей не подлежат взысканию по п. 12 Ч. 1 Ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
За 1, 5 года неуплаты обычно происходят не «санкции за сам факт», а обычное взыскание: банк может обратиться в суд, затем к приставам, возможны аресты счетов и имущества, а также исполнительский сбор. Само по себе прекращение платежей не закрывает вам путь к банкротству, но в процедуре нельзя скрывать имущество, доходы и сделки.
Ключевой риск — дарение доли сестре. По п. 2 Ст. 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» подозрительная сделка может оспариваться, если она совершена в течение 3 лет до принятия заявления о банкротстве; по п. 3 И п. 4 Ст. 213.28 Того же закона долги списывают только при добросовестном поведении должника. Поэтому ожидание истечения трёхлетнего периода разумно, но автоматического списания не даёт. Для окончательного вывода не хватает точной даты дарения, даты планируемой подачи на банкротство и подтверждения, что после погашения ипотеки у вас не будет другого жилья и ценного имущества.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Единственное жильё взысканию не подлежит, даже если ипотека закрыта. Однако кредиторы вправе подать в суд, получить исполнительный лист и арестовать счета.
Уточните: имеется ли у Вас официально зарегистрированный доход помимо пособия?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!