Девушка, 17 лет, хочу устроиться на озон склад и оформить договор по ГПХ, потеряю ли я пенсию по потере кормильца если буду работать по ГПХ? Что можете посоветовать? Заранее спасибо большое
Добрый день.
При заключении гражданско правового договора, формально — да, у вас появится. Но это не трудовой договор по которому работодатель делает за вас налоговые и пенсионные отчисления. По гражданско правовому договору нет работодателя, а есть заказчик и исполнитель и соответственно заказчик ни каких отчислений не делает. Иными словами — по этому договору ни кто не узнает о том что у вас есть какой то доход, если вы сами не придёте в налоговую инспекции и не решите поделиться с государством (как правило ни кто по таким договорам не ходит в налоговую поделиться доходом с государством)
Пенсия состоит из 2 частей. Вы потеряете доплату к пенсии до минимального прожиточного уровня пенсионера, а основная часть пенсии останется.
Добрый день. Нет не потеряете если будете заключать договор от имени физлица - естественно с вашей стороны. ПФР не увидит ваших доходов.