Потеряю ли пенсию по потере кормильца, если устроюсь по ГПХ?

(3 ответа)

Девушка, 17 лет, хочу устроиться на озон склад и оформить договор по ГПХ, потеряю ли я пенсию по потере кормильца если буду работать по ГПХ? Что можете посоветовать? Заранее спасибо большое

Чернова Светлана Владимировна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 15 лет

Добрый день.

При заключении гражданско правового договора, формально — да, у вас появится. Но это не трудовой договор по которому работодатель делает за вас налоговые и пенсионные отчисления. По гражданско правовому договору нет работодателя, а есть заказчик и исполнитель и соответственно заказчик ни каких отчислений не делает. Иными словами — по этому договору ни кто не узнает о том что у вас есть какой то доход, если вы сами не придёте в налоговую инспекции и не решите поделиться с государством (как правило ни кто по таким договорам не ходит в налоговую поделиться доходом с государством)

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Юристы по пенсионным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Байдак Зоя Михайловна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 26 лет

Пенсия состоит из 2 частей. Вы потеряете доплату к пенсии до минимального прожиточного уровня пенсионера, а основная часть пенсии останется.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Танабергенов Александр Сансизбаевич
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Добрый день. Нет не потеряете если будете заключать договор от имени физлица - естественно с вашей стороны. ПФР не увидит ваших доходов.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Суть ситуации:
Вы получаете пенсию по потере кормильца и хотите работать на складе Ozon по договору гражданско-правового характера (ГПХ). Вас волнует, сохранится ли выплата пенсии, если вы начнёте работать.

Риски:
В соответствии с законом, пенсия по потере кормильца для лиц до 18 лет выплачивается независимо от того, работаете вы или нет, и независимо от типа договора (трудовой или ГПХ). То есть, если вам ещё нет 18 лет, получать пенсию и работать по ГПХ можно одновременно — пенсию у вас не отнимут.

Однако обратите внимание:
- Как только вам исполнится 18 лет, право на пенсию сохранится только если вы учитесь на очном отделении (до 23 лет).
- При оформлении ГПХ часто требуется согласие родителей/опекунов и органа опеки, если вам нет 18 лет.

Что делать:
1. Смело устраивайтесь на работу по ГПХ — на получение пенсии это не повлияет до 18 лет.
2. Проверьте, нужно ли согласие родителей или опеки для заключения договора.
3. Уточните условия договора и налогообложения дохода по ГПХ.

Если останутся вопросы или потребуется помощь с оформлением документов, рекомендую обратиться за консультацией к юристу для точной оценки вашей ситуации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
562 юриста отвечают
2 минуты среднее время ответа
361 вопрос за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Пенсионным вопросам