Оплата больничного?

В 2024 году уволилась с одного места работы и устроилась на склад Озон по договору ГПХ. Проработала в общей сложности на складе 8 месяцев. Вернулась на прежнее место работы, где работаю по сей день. Кто должен оплачивать больничный лист и подавать сведения в СФР? Каждый работодатель отдельно или тот у кого работаю сейчас?

Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подаёт данные работодатель у которого Вы работаете сейчас, можете принести ему справки с предыдущего места работы, чтобы были учтены все доходы для начисления пособия.

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!
Татьяна
Юлия Анатольевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Заявление подает тот работодатель., у которого вы сейчас работаете. Выплаты по договору ГПХ учитываться при расчете больничного не будут.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Чорба Анна Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Сведения подаёт текущий работодатель, а выплаты осуществляет Социальный фонд России.

Чорба Анна Николаевна. Трудные ситуации есть и их нужно решать. Решить бывает гораздо проще, чем избежать последствий.