Работник у нас работает по внешнему совместительству менее двух лет. Основной работодатель другая организация. Работник берет больничный лист по уходу за ребенком и СФР присылает запрос сведений нам, указав что выплата будет произведена по текущему страхователю. Мы отвечаем на запрос. СФР оплачивает больничный. основной работодатель на запрос не отвечает. Выплата произведена в единичном размере. Вопрос: По результатам проверки СФР требует нам вернуть деньги за выплаченный больничный в фонд. Правомерно ли это? Ведь второй работодатель на запрос сведений не ответил. и выплата по больничному произведена верно.
Здравствуйте. Кратко: требование ФСС может быть правомерным. Порядок выплаты и возмещения пособий регулирует ФЗ от 29.12.2006 №255‑ФЗ «Об обязательном социальном страховании…»; при ошибочной выплате ФСС вправе требовать возврата средств; требования также подпадают под институт неосновательного обогащения (ГК РФ ст.1102). Действуйте: запросите у ФСС мотивированный расчёт и документы, предъявите доказательства вашего ответа и бездействия основного работодателя; при несогласии обжалуйте решение в ФСС и в суд.
то есть по основному месту работает, а у вас больничный оплачивает, так что ли? Поэтому фонд и требует деньги обратно.
Больничный оплачен только по совместительсву. По основному месту работы больничный не оплачивали. Но справку работник не приносил. Обстоятельства выяснились по завершению проверки.