У меня сейчас паспорт Киргизии, мой отец гражданин РФ, но имеет судимость, я хочу получить паспорт РФ и отказаться от своего родного паспорта и устроиться в полицию, но говорят, что с момента получения гражданства РФ нужно прождать 10 лет, чтобы устроиться в правоохранительные органы. Проблемы с языком нет, вырос тут
В Законе нет пока таких ограничений. На данный момент проблемы могут быть из-за отца, если он официальный (да прямого отказа не будет из-за этого, но отказ в принципе возможен и без детальных объяснений - зависит от того, за что он был судим).
Судимость отца не является препятствием для Вашего гражданства. Ограничение в 10 лет для службы в полиции после получения гражданства РФ - действующее требование.
Юридически вы можете претендовать на гражданство РФ независимо от судимости отца