Уважаемые юристы!
Существует неопределенность относительно того, вступил ли в силу новый закон?
Ранее предлагалось внести поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, добавив статью 15.37, и предоставить финансовому уполномоченному право составлять административные протоколы.
В рамках этой инициативы предлагалось включить в КоАП РФ [2] статью 15.37 следующего содержания: «Статья 15.37. Несоблюдение норм законодательства, касающихся Финансового уполномоченного по защите прав потребителей финансовых услуг».
Предлагаемый законопроект предусматривал введение шести новых составов административных правонарушений, в том числе:
Непредоставление или задержка предоставления организацией объяснений и комментариев по поводу жалобы потребителя, поданной на данную организацию, а также необходимых Финансовому уполномоченному по защите прав потребителей финансовых услуг документов и сведений.
Повторное совершение правонарушения, описанного в части 1 настоящей статьи, в течение одного года.
Неперечисление или несвоевременное перечисление обязательных платежей в Службу Финансовых уполномоченных по защите прав потребителей финансовых услуг.
Неисполнение или частичное исполнение решения Финансового уполномоченного по защите прав потребителей финансовых услуг.
Повторное совершение правонарушения, описанного в части 4 настоящей статьи, в течение одного года.
Несоблюдение установленных норм законодательством Финансовым уполномоченным по защите прав потребителей финансовых услуг, за исключением случаев, охватываемых частями 1–5 настоящей статьи [3].
Кроме того, законопроектом предполагалось наделить финансового уполномоченного полномочиями составлять протоколы по вышеуказанным административным правонарушениям (внесение изменений в часть 5 статьи 28.3 КоАП РФ).
Будет ли расширена компетенция Финансового уполномоченного?
Здравствуйте! Надеюсь, что будет. Уполномоченный разгрузить бы работу судов. Читал, что в думе обсуждалось рассширение полномочий. Пока тишина на счёт голосования по законопроекту.