Здравствуйте, Оплатили 70% стоимости товара по просьбе продавца, якобы доставка осуществляется, только после оплаты 70%. Так товар он и не привез. Претензию до судебную видел, но дело в том что я переводила денежные средства не ему на номер телефона, а кому то другому. По настоящий момент я слышу только отговорки от него.
Роспотребнадзор и налоговая уже ему звонили. Он мне уже жаловался на них. Но ответа про возврат денежных средств я не услышала.
Добрый день!
По закону (ст. 312 ГК РФ) вы вправе оплатить товар на карту третьего лица, если сам продавец указал вам эти реквизиты. Это означает, что ответственность за поставку товара несет именно продавец, а не тот, чья это была карта.
В вашей ситуации есть два юридических пути, и выбор зависит от ваших доказательств:
1. Иск к самому продавцу (по Закону о защите прав потребителей). Если у вас сохранилась переписка, где он диктует этот номер карты и подтверждает оплату, суд взыщет с него всю сумму, а также неустойку и штраф 50%.
2. Иск к владельцу карты (о неосновательном обогащении). Если переписка удалена или продавец отрицает связь с этой картой, деньги придется взыскивать с фактического получателя перевода.
Отговорки продавца — это способ потянуть время. Вам необходимо действовать официально. Помощь юриста на этом этапе сэкономит ваше время и нервы: мы сможем проанализировать вашу переписку, составить правильный запрос в полицию для установления личности получателя и подготовить иск к надлежащему ответчику, чтобы суд гарантированно встал на вашу сторону.
Здравствуйте. Необходимо доказать связь между ИП и человеком на номер телефона которого Вы переводили денежные средства, так же собрать иные доказательства данной сделки и в последствии обратиться в суд. Имею положительную практику по аналогичным делам, свяжитесь со мной по телефону указанному в контактах.
Здравствуйте договор заключали, необходимо ознакомиться. Рекомендую писать претензию тому лицу, которому отправили денежные средства. Далее по иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.