Какую долю в недвижимости будет иметь мой муж? Если квартира приобретается в ипотеку с вложением материнского капитала и составлен брачный договор?
Здравствуйте, Ангелина! Квартира приобретена за счет средств материнского капитала, все члены семьи должны быть наделены долями в праве собственности. При купле-продаже это делается сразу при регистрации сделки. Когда квартира приобретается в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве, сначала права оформляются на одного из родителей. ПФР же требует от родителей нотариальное обязательство о том, что в последствии дети получат доли в приобретаемой квартире.
Соответственно, в случае развода родителей делить они будут совместно нажитое имущество. Доли детей не включатся в совместно нажитое в период брака имущество. Если каждый из членов семьи получил в результате по 1/4 доле в праве собственности на квартиру, каждый так и останется собственником этой доли. В барачном договоре какие условия вы указали?
Брачный договор был заключен для получения ипотеки, так как у него плохая кредитная история?
Если да, то этот договор легко оспорить в судебном порядке. В этом случае у вас с супругом будут равные доли, но часть ипотечных обязательств перейдут к нему.
Если вы докажете, что за погашение ипотеки вы тратили только свои собственные средства, которые определяется брачным договором, то в этом случае супругу достанется доля исходя из суммы материнского капитала. При разделе имущества, 50% суммы первоначального взноса, вы должны будете вернуть вашему супругу.
А доли можно выделить в судебном порядке.
Согласно условиям брачного договора определено имущество приобретенное, согласно закона о допуске поддержке вы обязаны детям и отцу детей выделить доли пропорционально вложенному мат капиталу. Долю иметь будет, определить ее сложно много неизвестных.
А если на моменты выделения долей, наш брак будет расторгнут? Все равно я обязана буду выделить долю?