Должна ли я возвращать деньги за не прожитое время?

Здравствуйте, сдавала квартиру без договора, квартирантка оплатила аренду и через неделю съехала предупредив меня за три дня, что сьезжает. Оставила мне долг за свет за все прожитое время она не разу не заплатила его, оставила три огромных мешка мусора. И теперь она мне пишит чтобы я вернула ей деньги за непрожитое время, должна ли я возвращать ей деньги?

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Внесу ясность в ситуацию.

Если у Вас договором предусмотрен обеспечительный платеж (залог его еще иногда называют), то если иное не предусмотрено Договором в силу статьи 381.1. ГК Вы вправе его удержать и направить на погашение задолженности.

Кроме того, если Договором не предусмотрено право Нанимателя отказаться от исполнения договора с предупреждением за три дня, то Договор найма не расторгнут, так как по закону, за 3 месяца должен предупреждать Наниматель до даты расторжения Договора по его инициативе.

Можете найти меня в мессенджерах, урегулирую Ваше дело

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев

Отвечает юрист

Да, вы должны вернуть деньги за непрожитое время.
Без договора действует ст. 429 ГК РФ: вы получили предоплату за будущие услуги (аренду), которые не оказали. Арендатор предупредил за 3 дня — это добросовестно, вы не понесли убытков.
Но сначала удержите из залога долг за свет по счетчикам.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе удержать долг за коммунальные услуги и расходы на вывоз мусора, зачтя их в счёт возврата.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!