Задержка заработной платы?

Добрый день. На постоянном месте работы (которое использовалось как основной источник дохода) произошла задержка заработной платы на три месяца. Последняя выплата производилась за ноябрь месяц (частично в разные даты маленькими суммами). На данный период компания должна лично мне более 230.000₽ (акт за декабрь на руках, за январь требую до сих пор, должен забрать его завтра). Даты «выплаты» переносили уже несколько раз, 11 февраля ген. дир отправил огромное сообщение с решением перенести дату снова на 2 недели, тем самым подставив весь штат сотрудников. После прошедшего срока выплату получили несколько сотрудников, в моем случае, снова перенесли оплату, «до понедельника». Устроен самозанятым.
По данным которые узнал от коллег такие ситуации случались и в начале прошлого года. Только эти люди, к сожалению, не смогли получить заработанное даже при обращении в суд и Роструд до сих пор. В данной ситуации чувствую себя максимально не защищенным, буду рад если поможете. Спасибо

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Как самозанятый вы не являетесь работником по ТК РФ, а исполнителем по гражданско-правовому договору. Ваши отношения регулируются ГК РФ. Задержка оплаты — это нарушение договора. Действуйте так: 1) Направьте заказным письмом претензию с требованием оплатить долг и неустойку (по ст. 395 ГК РФ). 2) Если в течение 10 дней не ответят, подавайте иск в суд. Приложите акты, переписку, доказательства. 3) Одновременно жалуйтесь в прокуратуру и Роструд (они могут проверить компанию, но трудовые отношения не защитят). 4) Если компания банкротится, участвуйте в деле о банкротстве. Шанс получить деньги есть, но через суд. Не ждите, начинайте.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Максим Коваль
Сергей Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Поскольку вы оформлены как самозанятый, ваши отношения с компанией регулируются не Трудовым кодексом РФ, а Гражданским кодексом РФ. Это означает, что на вас не распространяются нормы о трудовых правах, включая гарантии своевременной выплаты зарплаты и право приостановить работу при задержке оплаты. Вместо этого действует договор гражданско-правового характера (например, договор подряда или оказания услуг), и все условия определяются его положениями.
Для начала вам следует собрать доказательства, подтвердить факт выполнения работ. Составить претензию работодателю. Также можно подать жалобу в налоговую инспекцию.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Максим Коваль
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Ситуация — системная задержка зарплаты. По ст. 236 ТК РФ работодатель обязан выплатить компенсацию за каждый день просрочки. По ст. 142 ТК РФ Вы вправе приостановить работу до выплаты задолженности. Как самозанятый — у Вас гражданско-правовой договор, но задержка оплаты по нему также нарушение (ст. 395 ГК РФ). Срочно обращайтесь в трудовую инспекцию и готовьте иск. Я помогу правильно оформить претензию, собрать доказательства (акты, переписку) и взыскать всю сумму с процентами. Позвоните мне, чтобы обсудить стратегию

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Петрушова Татьяна Валерьевна
Отвечает юрист

1 Вариант.Если вы самозанятый, направьте претензию в соответствии с вашим договором и обратитесь с иском в арбитражный суд. 2 Вариант Если у вас это трудовой договор фактически, а не гражданско-правовой, направьте претензию о выплате зарплаты и укажите что в случае невыплаты обратитесь в Госинспекцию труда и в суд, признаете эти отношения трудовыми и взыщете не только задолженность, но и компенсацию за задержку выплаты, страховые взносы обяжете исчислить и заплатить, моральный вред и судебные расходы. Обычно помогает.

Гвоздев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Вы указали, что устроены самозанятым. Это значит, что вы формально не являетесь работником компании по ТК РФ, а работаете по гражданско-правовому договору.

Трудовое законодательство (ТК РФ) напрямую на вас не распространяется.

Максим Коваль
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Гвоздев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Буду рад, если оставите отзыв

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Максим, здравствуйте! И какая помощь Вам нужна?
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.