Вознаграждение юриста при выигрыше дела?

Какой процент от суммы обычно берут юристы при выигрыше дела о защите прав потребителей в Москве и как он рассчитывается?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно 10–20% от взысканной суммы, иногда плюс фиксированная оплата за ведение дела. Процент зависит от сложности, суммы иска и репутации юриста. Часто берут 15–20% от суммы, присуждённой судом (включая штрафы, неустойки). Некоторые юристы работают по принципу «гонорар успеха» — процент от выигрыша. В Москве средний диапазон — 15–25%. Уточняйте в договоре, входит ли в процент компенсация морального вреда и судебные расходы.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно берут либо фиксированную сумму, либо «гонорар успеха» примерно 10–30% от того, что реально взыскали. Считают по договору: иногда от суммы возврата, иногда от всей присуждённой суммы (возврат + неустойка + штраф 50% + моральный вред). Важно заранее прописать, что считается “выигрышем”, и кто платит расходы: клиент или ответчик по решению суда.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Гонорар составляет обычно 10-30% от взысканной суммы; точный процент фиксируется договором с учётом сложности дела.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Андрей, здравствуйте! По договорённости, в зависимости от сложности дела и обмена работы.
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.