Хотим расторгнуть брак без непосредственного участия обеих сторон в заседаниях. О сроках процесса нам известно. Ключевые требования: квартира 50/50; двое несовершеннолетних детей 1,5 и 7 лет, старший с супругом младший с супругой.
Здравствуйте. Расторгнуть брак суд может без участия сторон. Для этого достаточно подать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Если Вы договорились о разделе совместно нажитого имущества и определении места жительства детей, то лучше заключить нотариальное соглашение. Если есть спор и эти требования будет рассматривать суд, то здесь желательно участие сторон, возможно в лице представителей по доверенности.
Все обоюдно и мирно. Может ли суд самостоятельно принять решение не разделять детей и оставить их с одним из родителей?
Суд принимает решение на основании представленных доказательств, может принять любое решение. Если Вы договорились мирно, то лучше пойти к нотариусу
Здравствуйте. С детьми разводят только через суд. Чтобы не ходить, вы оба можете: 1) нанять представителей по нотариальной доверенности, или 2) подать в суд заявления «прошу рассмотреть без моего участия». Заранее сделайте у нотариуса соглашение: квартира 50/50, с кем живут дети, порядок общения и алименты. Тогда суд обычно проходит быстрее и спокойнее.
С учётом того что все решения обоюдные, может ли суд принять самостоятельное решение, что дети останутся с одним родителем?