Приказ о сокращении создан, служба занятости уведомлена. Работнику уведомление о сокращении еще не вручили. Работодатель задним числом пытается сократить вакантные должности из штатного расписания, чтобы не предлагать их работнику. Правомерны ли действия руководителя
Нет, действия руководителя не являются правомерными. Приказ о сокращении уже создан, а служба занятости уведомлена, что означает, что сокращение должно быть проведено в соответствии с законодательством. Работнику должно быть вручено уведомление о сокращении, и он должен иметь возможность обжаловать это решение.
Попытки работодателя сократить вакантные должности из штатного расписания задним числом являются нарушением законодательства и могут привести к юридическим последствиям. Работодатель должен следовать установленной процедуре сокращения, которая включает уведомление работника, выплату соответствующей компенсации и соблюдение всех законодательных требований
В данном случае действия руководителя неправомерны. Если обладаете достаточной доказательной базой, то обращайтесь в прокуратуру.
здравствуйте, после издания приказа Вас с ним должны ознакомить, увольнение до ознакомления с приказом не законны.