Добрый день. Находясь в браке с супругой совместно не проживаем в общей ипотечной квартире более двух месяцев, за все плачу я - ипотека, ЖКХ, сам в этой квартире живу. Жена забрала все свои вещи, данному факту есть доказательства в виде переписки, где подтверждает что ушла, не живет и не планирует возвращаться, может ли переписка являться доказательством в суде для возмещения мне доли ее половины долговых обязательств по ипотеке и ЖКХ за те месяцы, что она тут не живет будучи в браке? Можно ли будет взыскивать с неё средства через суд если и после развода не будет платить? Ведь Ипотеку брали будучи в браке, жена - созаемщик, я основной заёмщик. Никаких средств она мне не дает. Доли в квартире не выделены, развод будет проходить через суд, так как жена отказывается подавать обоюдное заявление, брачного договора нет
Можете в порядке регресса взыскать с нее те платежи, которые она должна нести с Вами солидарно, вместе с тем, Вы также можете разрешить вопрос о том, чтобы исключить ее из Договора об ипотеке, и стать единоличным собственником. Сейчас положительная практика о подобном разделе. Но нужно работать с документами, чтобы дать однозначную информацию для Вас. Переписка может являться доказательством в суде, но к к ней есть определенные требования, в том числе, нотариальное заверение (в некоторых случаях), а также однозначное понятное трактование переписки, участников переписки, дат, событий. Обращайтесь, проконсультирую более подробно, 89092917872.
Как факт - есть голосовая запись и всевозможные переписки.
Да и всё же документально она такой же владелец как и я, разве необходимо будет дополнительно доказывать её принадлежность к оплате долга?
Просто немного не понял, какой именно факт после развода я должен доказывать, если мы оба полноправные владельцы этой ипотечной квартиры
Не надо путать развод и раздел имущества, это совершенно разные вещи.
Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с иском о разводе, признании совместно нажитого имущества и обязательств, и его разделе. Если будет необходимость в составлении иска, пишите на вотсап.
В суде делить совместно нажитое имущество, тут главное с гос.пошлиной не промахнуться, что бы не платить лишнее.