Альфа банк заблокировал зарплатную карту по 115фз и для разблокировки требует физического присутствия в г.Москве , возможности поехать туда нет. Что делать дальше?
Добрый день!
В ситуации, когда банк заблокировал счёт или операции по нему в рамках Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов…», у клиента всё равно сохраняются права, предусмотренные гражданским законодательством.
Согласно ст. 859 Гражданского кодекса РФ, клиент вправе в любое время расторгнуть договор банковского счёта, направив соответствующее заявление в банк.
После получения заявления банк обязан:
- прекратить обслуживание счёта;
- выдать клиенту остаток денежных средств либо
- перевести остаток средств на другой счёт по указанию клиента.
Блокировка операций по счёту в рамках 115-ФЗ сама по себе не лишает клиента права расторгнуть договор банковского счёта.
Банк вправе запрашивать у клиента документы или пояснения по операциям (п. 11 Ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ). Однако требование о личном визите в конкретный офис не всегда является обязательным, если вопрос можно решить дистанционно.
Если у клиента отсутствует возможность прибыть в указанный офис, он вправе:
- направить письменное заявление о закрытии счёта;
- указать реквизиты другого банковского счёта для перевода остатка средств.
Такое заявление может быть направлено:
- почтовым отправлением;
- через официальный электронный канал связи банка;
- через личный кабинет или иные дистанционные сервисы (если доступны).
В случае необоснованного отказа или бездействия банка можно обратиться:
- с жалобой в Банк России (как регулятор банковской системы);
- с жалобой в Росфинмониторинг (если спор связан с применением 115-ФЗ);
- в суд с требованием о возврате денежных средств.
С уважением,
А.В. Тарнюев
Денис, добрый день. Я специализируюсь на банковском и финансовом праве. С ответами коллег не согласен. Это не так. По вашему вопросу: если банк (любой) требует от вас явиться в отделение банка. Это однозначно говорит о том, что сработал "профиль риска". Банк хочет посмотреть физически на ваше тело, и посмотреть - не поставил ли вам кто-нибудь ствол в голову. Плюс к этому у вас 115 ФЗ. Требование о явке в отделение - может быть не связано с 115 ФЗ. У вас связано. Сейчас вам нужно решать вопрос со снятием 115 ФЗ. Потому, что когда вы переведёте деньги в другой банк - этот другой банк так же будет заблокирован через 3-4 недели по 115 ФЗ. Что вы делали со своим счётом? Какие операции проходили? Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Здравствуйте. Требование банка явиться лично в Москву незаконно, если вы не проживаете там. 115-ФЗ не обязывает клиента ехать в другой город. Пишите жалобу в Центробанк через интернет-приёмную, приложите скриншоты блокировки и отказ банка в дистанционном обслуживании. Одновременно направьте претензию в Альфа-банк с требованием разблокировать карту или предоставить возможность идентификации в ближайшем отделении. Если не поможет, обращайтесь в суд. Также можно попросить работодателя сменить банк для зарплаты. В любом случае, требование ехать в Москву — абсурд, боритесь.
Позвонил в банк и съездил в отделение, везде один ответ «езжайте в Москву». Подскажите пожалуйста, сейчас мне нужно в приложении банка написать помощнику с каким вопросом?
Здравствуйте. Попросите у Альфа‑Банка письменный список причин и документов по 115‑ФЗ и требование именно “только Москва”. Напишите заявление: пройти идентификацию в ближайшем офисе банка в вашем городе или через нотариуса/видео‑идентификацию. Если откажут — требуйте выдать деньги: перевести зарплату на другой счёт или снять в кассе, и подайте жалобу в Банк России через интернет‑приёмную.