Исковое заявление о взыскании квартплаты за период превышающий 3 года? Какой документ я до?

Ольга

Есть еще такой момент, иск солидарной ответственности с моей мамой, у которой оформлено банкротство и она инвалид, сейчас тоже на лечении после 2 инсульта, не знаю повлияет ли это
Здравствуйте! ЖСК подало иск в суд за неуплату коммунальных услуг, сумма огромная, но срок превышает 3 года, к копии иска, отправленного мне нет приложенных документов, то есть расчета исковых требований и других. Я знаю, что до заседания нужно заявить об исковой давности. Подскажите пожалуйста, какой документ я должна составить и как получит расчет искового требования. Есть еще такой момент, иск солидарной ответственности с моей мамой, у которой оформлено банкротство и она инвалид, сейчас тоже на лечении после 2 инсульта, не знаю повлияет ли это. С уважением, Ольга.

Степанова Наталья Витальевна
Отвечает юрист

Добрый день, Ольга.

Вам необходимо подать заявление о пропуске срока исковой давности в отношении требований за пределами 3-х лет и просить применить последствия пропуска срока, отказав в удовлетворении требований в этой части.

Чтобы ознакомится с расчетом, можете подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела и отфотографировать расчет, приложенный к иску.

Как правило, задолженность по квартплате взыскивается солидарно со всех собственников квартиры, но это право Истца предъявить на свое усмотрение требование ко всем солидарным должникам или любому из них.

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга! Спасибо за Ваш вопрос. Для долгов по услугам ЖКХ нет особых законов и особых сроков, то есть для них исковая давность тоже составляет 3 года. Это не значит, что как только долгу исполнилось 3 года, то управляющая компания спишет его, перестанет начислять неустойку и потеряет право обращаться в суд.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением в суд о примении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ)+ приложить документ о банкротстве.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

  1. Составить и направить ходатайство в суд, об оставлении иска без движения, так как вам не предоставили копию приложений к иску.
  2. Составить и подать в день судебного заседания возражения на исковое на исковое заявление, где указать срок исковой давности.

Если вам необходима индивидуальная консультация и помощь в составлении документов, то пишите мне в Ватсапп

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Бакулина Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист
Суду от имени мамы нужно заявить о том, что она банкрот. Вам написать в суд возражение на исковое заявление, его рассмотрят, когда дело будут рассматривать по существу. Расчет можете получить в суде, ознакомившись с материалами дела, либо запросить в ЖСК, они обязаны предоставить. Обращайтесь, поговорим детальнее
Сакунова Юлия Александровна
Отвечает юрист

Вам следует готовить отзыв на иск, с учетом указанных в тексте вопроса обстоятельств, также заявите о применении исковой давности.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос