С сентября 25 года прохожу банкротство ,на стадии реализации имущества в ноябре ,умер мой папа,наследников кроме меня и моего брата нет . Брат сидит в тюрьме ,сидеть ему ещё года 4,5. Так вот,я не вступала в наследство,так как из реализации имущества,хотела перейти в реструктуризацию,начала проводить доход ,вносить деньги на конкурсную массу ,чтобы наследство не выставили на торги за копейки ,мой долг в районе 900т.р . Если считать по наследству то там выходит намного больше раза в 4 .
В феврале договорились с организацией которая помогает проходить банкротство,подать ходатайство на реструктуризацию долга,но в последний момент ,меня просят довести сумму в конкурсную массу и написать чтоб мне выдавали прожиточный минимум на ребенка 100% и они уже подали на завершение процедуры ,до вступления в наследство 3 месяца примерно ,боюсь вступать так как боюсь пересмотра дела и его возобновления ,выхода из этой ситуации не вижу ,просто отчаянье..
Здравствуйте, можете даже не подавать заявление нотариусу, если зарегистрированы по одному адресу с умершим, то Вас скорее всего признают фактически вступившей в наследство. Платите за ЖКХ квартиры умершего, другие платежи по его имуществу это подтверждение фактического вступления в наследство, свидетели, что Вы там распоряжались имуществом умершего. После завершения банкротства, можете подать заявление нотариусу, если откажет, то в письменном виде, с этим отказом в суд для признания фактического вступления в наследство.
Уточните некоторые моменты:
- что именно входит в состав наследства? Если это жильё, то будет ли для вас это жильё являться единственным (нет ли у вас в собственности сейчас иного жилья?).
- были ли у вашего отца долги, которые перейдут к вам в случае принятия вами наследства?
В собственности есть свое жилье, в наследство жилье, машины 2, гараж
Вы подайте заявление о вступлении в наследство, а наследство пока на себя не оформляйте, таким образом наследство не попадет в конкурсную массу.