Ходатайство?

Добрый день!Подскажите пожалуйста, у меня реализация до 24.02.26.
Может ли фин управляющий подать ходатайство о завершении реализации до 24.02? Или к примеру в ближайшую неделю после 24.02?
Это нормальная практика?Нужно ли фин.управляющему напоминать о себе и будет ли это тактично со стороны физ лица?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Может. Завершение процедуры реализации не привязано строго к дате отчёта. Управляющий вправе подать ходатайство о завершении, как только выполнены все мероприятия: проведены торги, закрыты счета, подготовлен отчёт. Это нормальная практика. Часто подают сразу после окончания срока или чуть позже. Напоминать о себе — не просто тактично, а необходимо. Финуправляющий ведёт много дел, ваше напоминание не будет назойливым. Напишите вежливо, уточните, готов ли отчёт, когда планирует подавать. Лучше в письменном виде через мессенджер, почту или личный кабинет. Без напоминания процесс может затянуться на месяцы. Вы не просите об одолжении, а интересуетесь ходом дела.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Мария
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Сергей Владимирович!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы можете связаться с финансовым управляющим, и поинтересоваться, всё ли в порядке с документами, и будет ли подан им отчёт к дате судебного заседания. Если фин.управляющий не успевает подготовить отчёт, он может заявить в суд ходатайство о продлении процедуры на нужный ему срок для за решения ( например 3 месяца), если ни отчёта, ни такого ходатайства не будет, суд вправе продлить процедуру на полгода.

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По правилам финансовый управляющий должен предоставить в суд заключение о результатах процедуры реализации имущества. И на основании этого арбитражный суд выносит определение о завершении процедуры банкротства. Если управляющий не считает что процедура завершена - он просто не подаёт заключение в суд и процедура продлевается на полгода.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Мария
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Андрей Павлович!