Здравствуйте. Прошу прощения за беспокойство.
Я окончил ординатуру в 2022году в Москве. В 2024году получил РВП на основании полученного диплома об образовании(а не РВПО) без квоты. Срок РВП у меня до августа 2027года. Пока хотел подать на ВНЖ с 5ноября вышел новый временный указ президента, чтобы подписать контракт. Допустим после истечения срока обычного РВП после августа 2027года мне нужно выехать за пределами РФ и обратно если я заеду могу ли я заново подать на основании того же диплома полученного в 2022году по программе ординатуры заново на РВП без квоты? Спасибо большое
Здравствуйте!
Да, вы сможете заново получить обычное РВП без квоты на основании вашего диплома об окончании ординатуры. Действующее миграционное законодательство не запрещает получать РВП несколько раз по одному и тому же основанию после истечения срока предыдущего документа.
Рекомендую в 2027 перепроверить эту информацию, так как в миграционном законодательстве быстро все меняется.
Здравствуйте. А есть ли возможность сейчас получить ВНЖ мужчинам без подписания контракта на общих основаниях. РВП был получен на основании оконченной ординатуры 2022года. В октябре 2025года прошло 8месяцев с момента получения РВП, хотел подать на ВНЖ 2 декабря, так как талон был на декабрь мне сказали, что я должен предоставить заключение от Министерства Обороны или контракт на основании указа президента РФ от 5ноября 2025года. РВП был получен на основании диплома без квоты в 2025году в феврале.
Без подписания контракта вы можете получить ВНЖ на основании пп.10 п. 2 Ст. 8 ФЗ-115. Для этого вам необходимо до дня подачи заявления на ВНЖ отработать по профессии не менее одного года, при этом ваш работодатель обязательно должен выплачивать за вас страховые взносы.