Ипотека?

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста разобраться в вопросе.
До брака я приобрел квартиру. В данный момент выплаты от нее получил в полном объеме. Сейчас получаю только выплаты за проценты.
В браке приобрел вторую квартиру и являюсь 1/2 владельцем. Но основной созаемщик, так как у меня сумма дохода больше, чем у второго созаемщика. Банк снимает деньги только с меня (с моей заработной карты). Могу ли я получать вычет за уплату процентов в банк со второй квартиры? При условии, что за вторую квартиру получает вычет (только от квартиры, не от переплаты процентов) 2й созаемщик.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можете. Вычет по процентам положен тому, кто реально платит. Если деньги списывают с вашей карты, значит, платите вы. Второй созаемщик получает вычет только за квартиру, а проценты платите вы, значит, ваш вычет. Главное, чтобы в банке была справка об уплаченных процентах на ваше имя. Если там указаны оба, то нужно распределить вычет по договоренности. Но если платите только вы, то и вычет только ваш.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Примите мою благодарность, Сергей Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Вычеты предоставляет налоговая, вам нужно обратиться к ним с документами за официальным разьяснением.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.