Помогите разобраться!?

Если гражданин Азербайджана приехал в Россию работать,пробыл в России 20 дней,по некоторым причинам не сделал патент и уехал, то эти дни считаются в 90 дней гостевого пребывания суммарно в России,если он снова приедет в Россию?Или отсчёт 90 дней начнется заново,ведь он приезжал не как гость?

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Да, те 20 дней войдут в счёт 90-дневного лимита, если оба визита приходятся на один и тот же календарный год. Не важно, с какой целью он приезжал — работать, в гости или по другой причине. Все дни фактического пребывания на территории РФ суммируются.

Если бы он оформил патент на работу, срок пребывания продлился бы на период действия патента, выйдя за рамки 90-дневного лимита. Без патента — только 90 дней в год.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Валентина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.