Здравствуйте, у меня муж иностранный гражданин, подавал заявление на паспорт, но присягу ещё не давал. Он передумал получать гражданство РФ, по некоторым причинам, и хотелось бы узнать, если не давать присягу, то гражданство он не получит? И что будет если не давать её, штраф, санкции может какие?
Здравствуйте. Без принесения Присяги он не получит дальше ход на документирование паспортом гражданина РФ.
Поскольку Присяга гражданина РФ - это то правоустанавливающее событие, с которого начинается отсчёт гражданства РФ. Именно с момента принесения Присяги иностранный гражданин начинает считаться гражданином Российской Федерации.
Штрафов, санкций, никаких нет. Просто если он в течении года не является на Присягу, то его дело сдаётся в архив и всё. В будущем если снова решит подавать на гражданство - ему надо будет заново подавать весь комплект документов.
Здравствуйте. При отказе от принесения Присяги или в случае неявки для ее принесения в течение года со дня принятия решения о приеме в российское гражданство оно считается недействительным со дня его принятия. В таком случае паспорт гражданина Российской Федерации не выдается.
Здравствуйте, без присяги паспорт не дадут и гражданство не вступит в силу. Если муж просто не приходит или письменно отзовёт заявление, дело закроют. Штрафов и запретов нет, останется тем же иностранцем, как прежде. Позже сможет податься заново, снова собрав бумаги.