Продление срока пребывание в РФ?

Добрый день , у матери молдавское гражданство .
Сейчас , по новому закону с 2026 года срок пребывания суммарно в год 90 дней , из них осталось месяц , подать заявление на внж мы не успеваем по некоторым причинам, а если бы мы подали заявление на внж это дало бы нам права легально находиться на территории России даже если бы 90 дней истекли .
Скажите пожалуйста каким путем можно продлить сроки пребывания в России , слышала про продление срока миграционного учета . Подскажите пожалуйста 🙏

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, подача заявления на ВНЖ действительно дает право на продление срока временного пребывания на период его рассмотрения. Это прямое основание, предусмотренное п. 9 Ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ. Обратиться с заявлением о продлении нужно в период законного нахождения в территориальный орган МВД по месту пребывания. С 1 сентября 2026 года за продление взимается госпошлина в размере 1 000 руб..

Для граждан Молдовы, как для граждан безвизовых стран, с 2026 года действует правило 90 дней суммарно в календарном году. Однако подача заявления на ВНЖ (или РВП) является уважительной причиной для продления срока.

Что делать:

Срочно, до истечения 90 дней, обратиться в подразделение МВД по вопросам миграции по месту пребывания матери.

Подать заявление о выдаче ВНЖ и одновременно заявление о продлении срока временного пребывания до принятия решения по ВНЖ.

Решение о продлении принимается в течение трёх рабочих дней. Срок продлевается до одного года с даты въезда.

Выезд из РФ до получения ВНЖ в данной ситуации крайне нежелателен, так как обнулит возможность легализации.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Просто так продлить миграционный учет (регистрацию) без веских юридических оснований нельзя, поскольку сам по себе учет — это лишь фиксация пребывания, а не право на него. Чтобы остаться в России дольше 90 дней в календарном году, вашей матери необходимо документально подтвержденное основание для продления срока временного пребывания. Поскольку вы не успеваете подать документы на ВНЖ, есть несколько других законных путей продлить срок нахождения в РФ, не выезжая из страны.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Анна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

Подача заявления на ВНЖ сама по себе не продлевает срок пребывания в России.

Чтобы остаться легально, нужно отдельно подать в МВД заявление о продлении срока и получить штамп в миграционной карте.

Миграционный учёт продлевают уже после этого — на новый срок.

Продлить пребывание можно, например, при наличии брака с гражданином РФ либо по другим установленным основаниям.

Важно успеть подать документы до истечения текущих 90 дней, иначе будет нарушение режима.