Как вернуть товар продавцу?

Я 15.02.2026 приобрел электрическую помпу для откачки воды в магазине «Люкс Вода». Дома заметил, что кнопка включения заедает и вообще плохо работает. Придя в магазин «Люкс Вода», где приобретал помпу, мне сказали, что в соседнем городе я могу бесплатно сдать ее, так как там есть необходимый мастер по проверке оборудования, а в своем городе я должен заплатить за выезд мастера 800 рублей. У меня такой вопрос: за что я должен платить 800 рублей, это разве не входит в гарантийный ремонт?

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Если Вы обнаружили в товаре недостаток, то можете обратиться с требованием вернуть денежные средства непосредственно к продавцу. Если у продавца есть сомнения в причине поломки товара, то он самостоятельно должен провезти экспертизу, не требуя от Вас доставки товара в другой город. Согласно ст. 18 Закона "О защите прав потребителей": Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Согласно ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Если Вы обнаружили в товаре недостаток, то можете обратиться с требованием вернуть денежные средства непосредственно к продавцу.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Согласно законодательству о защите прав потребителей, вы не обязаны оплачивать выезд мастера для гарантийного ремонта, так как устранение недостатков товара в период гарантии должно осуществляться бесплатно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.