Здравствуйте, установлен суммированный учёт времени - год. Вышло 500 сверхурочных часов по итогам за этот период. Сколько часов должны оплатить в полуторном, а сколько в двойном? Допустим, по графику было 180 смен.
Здравствуйте! В Вашей ситуации нужно детально разбираться - выяснять, имеется ли у работодателя локальный правовой акт, содержащий механизм такого расчета, поскольку рассчитать сколько сверхурочных часов оплачивается в 1, 5-ном, а сколько в 2-ном размере можно разными способами.
В любом случае оплата за отработанные сверхурочно часы осуществляется по завершению учетного периода (в Вашем случае - календарного года).
Вам были обязаны предоставить отгулы. Оплата возможна только при увольнении. Первые 2 часа в 1, 5 кратном размере, Следующие часы в двойном. Нужно смотреть табель учета рабочего времени.
Почему оплата возможна только при увольнении?
Первые 2 первые сверхурочных часа за каждую смену оплачиваются в 1, 5 размере. При 180 сменах - 360 часов по 1, 5, остальные 140 часов - по 2.