Переезд в Канаду?

Хочу переехать в канаду через пару лет, там проживает двоюродный брат моей мамы, даст ли мне это шанс на получения постоянного места жительства с моей женой?

Нестерова Жанна Валерьевна
Отвечает юрист

Понимаю, вы рассматриваете иммиграцию в Канаду через семейные связи. Важно понимать, что в канадской иммиграционной системе степень родства имеет решающее значение. Давайте разберёмся.

Кто считается «близким родственником» для иммиграции:
Канадская иммиграционная программа Family Class позволяет спонсировать только ближайших родственников: супруги/партнёры дети (включая усыновлённых)родители и бабушки/дедушки иногда усыновлённые взрослые дети (ограниченно)

Двоюродные братья/сёстры, тёти и дяди, двоюродные родители – в эту категорию не входят. Это значит, что ваш двоюродный брат мамы не сможет напрямую вас спонсировать.

Даже если ваш двоюродный брат не может спонсировать, наличие родственников в Канаде иногда немного помогает, если они живут в провинции, где есть PNP (Provincial Nominee Program), так как некоторые провинции дают дополнительные баллы за наличие родственников. Но это не гарантирует ПМЖ.

Альтернативные пути:
Экономическая иммиграция (Express Entry) – один из самых популярных вариантов для молодых специалистов. Сюда оцениваются образование, опыт работы, владение английским/французским и возраст.
Провинциальные программы (PNP) – если вы найдете провинцию, которая заинтересована в вашей профессии, можно получить приглашение на постоянное место жительства.
Учёба или работа по временной визе – позволяет со временем претендовать на ПМЖ через Canadian Experience Class.
Семейное спонсорство – только через близких родственников, например, если у вас будет брат/сестра, которые являются гражданами или ПМЖ Канады.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Двоюродный брат матери - дальний родственник, канадское законодательство не предусматривает спонсорство столь отдалённых родственников.

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!