Постоянная регистрация по ВНЖ?

Можем ли мы (я или дети) получить постоянную прописку в Москве? Собственник жилья - свекровь. От неё у нас есть официальное согласие на проживание и регистрацию постоянного места жительства. Муж гражданин РФ с постоянной регистрацией по этому адресу. Я и наши дети граждане РБ, у каждого есть ВНЖ. В МФЦ нам сказали, что вышел некий закон с 2026 года и теперь иностранцы не имеют права на постоянную прописку. Сказали, что нужно заключить со свекровью договор аренды на год и сделали нам временную регистрацию на год. Действительно ли ни я, ни дети не имеют права на постоянную регистрацию? Может есть какие-то варианты получить постоянную регистрацию хотя бы детям?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Сотрудники МФЦ ввели вас в заблуждение. Никакого нового закона с 2026 года, запрещающего иностранцам с видом на жительство (ВНЖ) оформлять постоянную регистрацию, не существует.

По закону, вы и ваши дети имеете полное право на регистрацию по месту жительства (постоянную прописку). Обладатели ВНЖ обязаны зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 рабочих дней с момента получения ВНЖ или с даты прибытия в жилое помещение. Наличие временной регистрации (по месту пребывания) для владельцев ВНЖ не заменяет постоянную.

Вероятно, сотрудники МФЦ перепутали вашу ситуацию с экспериментом по учёту иностранцев в Москве, который действует с 1 сентября 2025 по 1 сентября 2029 года. Однако этот эксперимент не распространяется на граждан Беларуси. Он касается лишь учёта по месту пребывания для некоторых категорий мигрантов, но не отменяет вашего права на постоянную регистрацию по ВНЖ.

Что делать:

Подайте новое заявление о регистрации по месту жительства в территориальный орган МВД по вопросам миграции (а не в МФЦ). При себе иметь паспорта, ВНЖ, письменное согласие собственника (свекрови).

Если откажут — требуйте письменный мотивированный отказ. Без него ваши права не нарушены.

С письменным отказом обращайтесь с жалобой в вышестоящее подразделение МВД, прокуратуру или в суд. Срок обжалования — 3 месяца.

Отдельно по детям: Несовершеннолетние дети регистрируются совместно с родителями. Ваш ВНЖ даёт им право на такую же регистрацию по месту жительства, как и у вас. Временная регистрация для них — не обязательная альтернатива, а возможная мера, которая не отменяет вашего права на постоянную.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Наталья
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает адвокат

Сотрудники МФЦ проявили некомпетентность и ввели вас в заблуждение. Вид на жительство (ВНЖ) как раз подтверждает статус постоянно проживающего в РФ лица — по объему прав это практически гражданство. Закон прямо закрепляет за обладателями ВНЖ право на постоянную регистрацию по месту жительства со штампом в документ (ст. 14–16 Федерального закона № 109-ФЗ «О миграционном учете»). Никаких законов, отменяющих это право с 2026 года, не существует. Навязывание договора аренды и оформление временного учета вместо постоянного при наличии согласия собственника (свекрови) — грубое нарушение регламента МВД. Вы и ваши несовершеннолетние дети имеете равные и безусловные права на регистрацию по месту жительства. Вы и ваши дети имеете полное законное право на постоянную регистрацию. Не оформляйте временные договоры. Подавайте документы напрямую через районный Отдел по вопросам миграции (ОВМ) МВД РФ с заявлением о регистрации по месту жительства и нотариальным согласием собственника жилья. При попытке отказа требуйте письменное мотивированное решение для обжалования в прокуратуру.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Наталья
Александр Иванович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы и ваши дети имеете право на постоянную регистрацию по месту жительства при наличии вида на жительство и согласия собственника жилья. Отказ МФЦ со ссылкой на несуществующий «закон 2026 года» является незаконным. Иностранный гражданин с видом на жительство обязан зарегистрироваться по месту жительства. Для этого необходимы заявление, паспорт, вид на жительство и документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (например, согласие собственника). Дети регистрируются вместе с родителями. Запрета на постоянную регистрацию для иностранных граждан с видом на жительство. Временная регистрация по месту пребывания не заменяет регистрацию по месту жительства и не лишает права на неё. В случае отказа МФЦ запросить письменный отказ и обжаловать его в прокуратуру или суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Наталья
Спасибо, Диана Алексеевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Сотрудники МФЦ предоставили вам неверную информацию: вы и ваши дети имеете полное право на постоянную регистрацию по месту жительства на основании ВНЖ. Никакого закона, запрещающего иностранным гражданам оформлять постоянную прописку с 2026 года, не выходило. Федеральный закон № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан...» по-прежнему обязывает иностранца с ВНЖ зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 рабочих дней, если у него есть право пользования жильем. Причиной отказа в МФЦ, скорее всего, стала типичная путаница в понятиях или нежелание разбираться в миграционных регламентах

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Наталья
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Сотрудники МФЦ предоставили вам неверную информацию. Иностранные граждане с видом на жительство (ВНЖ) имеют полное законное право на постоянную регистрацию по месту жительства.

Никакого закона, запрещающего постоянную прописку для обладателей ВНЖ в 2026 году, не выходило. Произошло искажение миграционных правил (включая масштабные изменения в пошлинах и цифровом контроле), однако базовое право регистрироваться по месту жительства на основе ВНЖ осталось неизменным. Вы и ваши дети можете получить постоянную регистрацию в квартире свекрови.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Наталья
Спасибо, Денис Александрович, за ясность и подробность в ответе!
Сафонов Евгений Викторович
Отвечает адвокат

Нет, общего запрета на постоянную регистрацию иностранцев с ВНЖ в 2026 году нет. И вы, и дети — граждане Беларуси, имеющие ВНЖ, — в принципе можете зарегистрироваться по месту жительства в квартире свекрови, если у вас есть законное право пользования жилым помещением и согласие собственника. Закон прямо предусматривает регистрацию постоянно или временно проживающего иностранного гражданина по месту жительства.

Временная регистрация по месту пребывания и регистрация по месту жительства — разные процедуры, в МФЦ что то перепутали!

С уважением, адвокат Сафонов Евгений Викторович
Наталья
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Закона, который бы полностью запрещал иностранцам с ВНЖ оформлять постоянную регистрацию (прописку), не было и нет. Наоборот, Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ ( предусматривает как постоянную, так и временную регистрацию для иностранных граждан. Сотрудники МФЦ в этой ситуации, скорее всего, перестраховались или немного запутались. И вы, и дети имеете право на постоянную регистрацию по этому адресу.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ! Мои контакты в профиле https://harant.ru/my-properties/ Всегда готова вас выслушать и помочь (на платной основе).
Наталья
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!