РВП, ВНЖ, ГРАЖДАНСТВО?

Здравствуйте! Я гражданка России, мой сын и муж иностранцы, сирийцы. Сейчас они находятся в России по гостевой визе на один год. Я хочу, пожалуйста, узнать, на что могу подавать им: на РВП, ВНЖ, или гражданство? Мой сын родился в России, ему 8 лет, но брак и рождение ребенка оба были до того как я получила гражданство РФ. Прошу вас, пожалуйста, сказать мне, на что могу подавать им и на каком основании, и может ли мой муж подать на убежище или скорее всего откажут из-за того что он женат с гражданкой РФ? Спасибо!

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ваш сын может получить гражданство РФ в упрощённом порядке на основании:

п. "г" ч. 6 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" – если один из родителей (вы) имеет гражданство РФ, а второй родитель (ваш муж) – иностранец, но ребенок родился на территории России.

Для мужа (иностранец, в РФ по гостевой визе)

Вариант 1: Получение РВП → ВНЖ → Гражданство

РВП (разрешение на временное проживание)
Основание: квота или без квоты (если муж – супруг гражданина РФ, но только при условии, что брак зарегистрирован до получения вами гражданства РФ).
Если брак был до вашего получения гражданства – он может подать без квоты (по ч. 3 ст. 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан").

Если брак был до вашего гражданства → муж может подать на гражданство сразу после РВП (без ВНЖ).

Вариант 2: Получение гражданства в упрощённом порядке (если брак был до вашего гражданства)

Если ваш брак зарегистрирован до того, как вы получили паспорт РФ, муж может претендовать на гражданство без ВНЖ (по п. "в" ч. 2 ст. 14 ФЗ "О гражданстве").

Вариант 3: Политическое убежище

Теоретически ваш муж может подать на убежище, но шансы невысокие:
Если он просто боится возвращаться из-за войны, это не гарантирует убежище (РФ редко признаёт сирийцев беженцами, если нет прямой угрозы лично ему).
Факт брака с гражданкой РФ не является причиной для отказа, но могут сказать, что у него есть альтернативный путь легализации (РВП/ВНЖ).

Если нужен пошаговый план действий и подготовка необходимых заявлений пишите в Ватсапп.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте. 1. Муж - имеет право подать на РВП в случае если ваш брак составляет не менее 3 лет, затем по истечению 8 месяцев проживания на территории РФ с момента получения РВП подать заявление о выдачи ВНЖ.

2. Ребенок несовершеннолетний - подача по основаниям вас как законного представителя гражданина РФ на ВНЖ, и только затем на гражданство, так как вы на момент рождения ребенка еще не были резидентом РФ и не состояли в гражданстве РФ.

При этом обязательным документом нужно предоставить Справку об отсутствии судимости с апостиль, с надлежащим переводом на русский язык и заверить у нотариуса в РФ.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Ваш муж может получить статус проживания в РФ на основании брака с Вами — сначала РВП, затем ВНЖ, и после нескольких лет брака (и при наличии ребёнка) можно получить российское гражданство. Ваш сын, как гражданин РФ, дает право отцу сразу получить ВНЖ без этапа РВП. Процедуры законные, но требуют времени и подготовки документов. Пойти по этому пути, подача на убежище маловероятна успешна без сильных доказательств преследования.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Мужу и сыну подавать на РВП, а потом на ВНЖ.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.