Приложение RuID?

С 1 июля 2026 года все иностранцы, которые приезжают в Россию без визы, будут обязаны регистрироваться в приложении «Госуслуги RuID». Делать это нужно заранее — не позднее чем за 72 часа до въезда в страну. Касается ли это нововведение иностранных студентов или это правило только для трудовых мигрантов?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это правило касается не только трудовых мигрантов. По Постановлению Правительства РФ от 07.11.2024 № 1510 оно распространяется на иностранных граждан, въезжающих в Россию без визы в рамках эксперимента. Значит, иностранных студентов оно тоже затрагивает, если они въезжают именно в безвизовом порядке. Цель поездки значения не меняет — она лишь указывается в заявлении.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дарья
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!