Добрый день. подскажите пожалуйста. в суде общей юрисдикции в иске была назначена судебная медицинской экспертизы , стороны пришли к мировому соглашению, кто оплачивать будет экспертизу не указали. На какие статьи ссылаться, что бы взыскать оплату от ответчика, так как решение было удовлетворено частично в пользу истца, позже аппеляционной коллегией отменено и заключено мировое соглашение.
Добрый день.
Если в мировом соглашении вопрос оплаты судебной экспертизы не урегулирован, то судебные расходы распределяются по общим правилам ГПК РФ.
Расходы на экспертизу относятся к судебным издержкам (ст. 94 ГПК РФ). При отсутствии соглашения сторон суд распределяет их по правилам ст. 98 И 101 ГПК РФ — с учётом фактического результата спора.
Если условия мирового соглашения фактически свидетельствуют о том, что требования истца удовлетворены (полностью или частично), можно заявить требование о взыскании расходов на экспертизу с ответчика полностью либо пропорционально.
Для этого подаётся отдельное заявление о распределении судебных расходов в суд, который утвердил мировое соглашение.
Было направлено заявление на получение исполнительного листа, после чего ответчик направил возражение на выдачу исполнительного листа. На какие статьи можно ссылаться что бы в ответном возражении взыскать экспертизу. Какой лучше применить ход
В данной ситуации нужно понимать следующее: если в определении суда об утверждении мирового соглашения не указан вопрос о взыскании расходов на экспертизу, исполнительный лист на эту сумму выдан быть не может.
Сейчас правильнее не спорить просто о выдаче исполнительного листа, а заявить требование о распределении судебных расходов.
Ссылаться следует на:
ст. 88 ГПК РФ (состав судебных расходов),
ст. 94 ГПК РФ (расходы на экспертизу),
ст. 98 ГПК РФ (распределение расходов пропорционально удовлетворённым требованиям),
ст. 101 ГПК РФ (при мировом соглашении расходы распределяются судом, если стороны их не определили),
ст. 104 ГПК РФ (вопрос о судебных расходах разрешается определением суда).
Оптимальный ход — подать в суд, который утвердил мировое соглашение, отдельное заявление о распределении судебных расходов и просить вынести определение о взыскании стоимости экспертизы с ответчика (полностью либо пропорционально).
После вынесения такого определения уже можно будет получить исполнительный лист.
Буду рад положительному отзыву в разделе профиля "отзывы"
Как следует из вопроса и пояснений к нему, мировое соглашение добровольно не исполнено. Поэтому сторона обратилась за исполнительным листом на принудительное исполнение. Что касается расходов по экспертизе, то нужно изучить текст вашего мирового соглашения и оценить как в нем написана фраза о судебных расходах.