Собираемся заключить мировое соглашение, по которому ответчик обязуется продать нам свою долю участка и дома по определённой цене. Что будет, если он это не выполнит и продаст/подарит кому-то другому? Сделку можно будет признать недействительной?
Признание последующей сделки недействительной - сложно: покупатель может оказаться добросовестным приобретателем. Эффективнее включить в мировое соглашение неустойку и ходатайствовать об обеспечительных мерах - запрете отчуждения доли до исполнения соглашения. Мировое соглашение уже утверждено судом или находится на стадии согласования сторонами? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Споры о признании сделок недействительными с долями недвижимости - одна из наиболее конфликтных категорий. Противная сторона, как правило, применяет следующую связку: оформляет дарение на аффилированное лицо, затем происходит последующее отчуждение третьему лицу, которое формально является добросовестным приобретателем. После 2 таких перепродаж виндикационный иск практически нежизнеспособен, а кондикция неприменима к недвижимости. Без своевременно принятых обеспечительных мер в виде запрета регистрационных действий, поданных одновременно с ходатайством об утверждении мирового соглашения либо до его подписания, шансы на восстановление права стремительно снижаются. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!
Мировое соглашение ещё не утверждено судом, находимся на стадии согласования.