Снятие аренды квартиры длительно?

Добрый день, 5.06.2025 мы с мужем пришли посмотреть квартиру для съема на длительный срок, она нас устроила мы отдали деньги но ключи не получили потому что были тут вещи хозяев , мы решили подождать и получило ключи позже где-то около 10.06.2025
Прожили тут до января 2026 года, затем нам сказали о том что квартиру продают у нас есть договор до мая но он не заверенную юристом, далее мы 21.02.2025 мы сообщаем хозяину что нашли квартиру и не будем проживать до 18 марта и съедем раньше попросили вернуть оставшуюся сумму за квартиру , потому что полный месяц тут не будем жить а хозяин не возвращает говорит что не должен ничего

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталья.

Для более полной консультации необходимо изучение договора найма жилого помещения.

По общему правилу обеспечительный платеж в силу статьи 381.1. ГК РФ подлежит возврату если иное не предусмотрено Договором.

А вот Договором как правило предусматривают что при досрочном расторжении Договора по инициативе Нанимателя обеспечительный платеж возврату не подлежит.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев

Отвечает юрист

Доброго дня! Для верной консультации прикрепите, пожалуйста Ваш договор найма. Консультация с изучением документа платная - пишите, все разберем.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений