Предоставление денежных средств пр-д проценты между физическими лицами. ?

Добрый день! Является ли предоставление небольших сумм в долг под небольшой процент законным? Операции регестрируются только по устной договорённости и в частном порядке, то есть между обычными гражданами. Ситуация: я скопил небольшие средства и хочу начать предоставлять займы под проценты.

Ким Галина
Отвечает юрист

Операции будут законными.

Вопрос останется в оформлении документов, на основании которых вы даете денежные средства в кредит под проценты.

Не стоит списывать со счетов, что должники народ ушлый, есть профессиональные должники, которые далеко не плохо разбираются в документах, нанимают хороших юристов на предмет как бы не платить...

Поэтом вариант окей гугл в помощь дай образец расписки или договора может вам навредить, но потом)

Понадобится дательная консультация и составление документов, звоните

Никита

Ким Галина, спасибо за ваш ответ!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Проценты - составная часть договора займа. Но всегда берите расписку от лица, которому предоставляете займ с указанием в расписке суммы займа, процентов по нему, дату возврата займа. Расписка должна быть написана собственноручно, лицом получившим займ.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Никита

Александр Иванович, спасибо за ваш ответ!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Выдавать кредиты под проценты вы можете, заключая договоры, которые будет учитывать всё условия, защищать ваши интересы.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.

Услуги платные

Никита

Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ!

Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Да, Вы вправе это делать. Но договор займа должен быть письменным. Это может быть расписка.
Никита

Ольга Борисовна, спасибо за ваш ответ!

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос