Можно ли покупать товар на ИП друга и передавать его безвозмездно мне?

(1 ответ)

Продавал товар на маркетплейсах (WB, OZON). Товар покупался на прямую у производителя в России, но на физ лицо. На данный момент производитель узнал, что я его реализую на маркетплейсах и не хочет продавать его (но при это запретов документальных никаких нет, только лишь на словах и не более). Хотел бы узнать, есть ли возможность покупать товар на ИП или физ лицо друга, после чего передать его себе для реализации (безвозмездно или под очень маленький процент). Друг и я работаем по УСН "Доход" 6%.

Никитина Юлия Андреевна
Никитина Юлия Андреевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Вся проблема кроется в использовании товарного знака - это распространенные споры, в которых я часто принимаю участие. Фактически, если у Вас нет прав на товарный знак и производитель не передавал Вам право реализации продукции с его зарегистрированным товарным знаком, это может привести к спору о компенсации за нарушение права на использование товарного знака. Сумма компенсации - от 10 тыс. до 5 млн. рублей (по усмотрению суда), либо в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
Буду рада помочь Вам, адвокат Юлия Андреевна Никитина // advokat-svo.ru
Остались вопросы?

Юристы по Финансовому праву в Москве