Доли в квартире?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации! Квартира куплена в ипотеку до брака , после брак зарегистрирован , родились дети , ипотеку закрыли с помощью материнского капитала , сейчас нужно выделить доли детям , как это сделать ? Один юрист сказал ,что можно без нотариуса просто самим написать заявление, нотариус сказал обязательно через него т к долю нужно выделять и мужу. Как нам быть ? Как правильно оформить все , ведь переплачивать не хочется за услуги ,если можно сделать это бесплатно самим .Подскажите пожалуйста. СПАСИБО

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вот так.

Росреестр разъяснил, как правильно выделить доли при использовании маткапитала21.01.2026К спискуПри использовании средств материнского капитала на улучшение жилищных условий закон обязывает родителей выделить доли в приобретенной недвижимости всем членам семьи. Управление Росреестра по Пермскому краю напоминает о порядке этой процедуры и разъясняет, в каких случаях необходимо обращаться к нотариусу. Обязательные условия использования средств материнского капитала: – жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации;– оно не относится к категории «аварийное жилье»;– недвижимость необходимо оформить в общую долевую собственность всех членов семьи заключением соглашения;– если для приобретения семья использовала собственные средства с добавлением материнского капитала, доли в праве на жилье нужно выделить в течение 6 месяцев после покупки;– если недвижимость приобретена в ипотеку с использованием средств материнского капитала, то доли можно выделить сразу после оформления жилья в собственность. При этом на выделение долей согласие кредитной организации не требуется. В законе не указан точный размер долей и не прописан алгоритм расчёта. Рекомендуется выделять доли в размере не меньшем, чем процент вложенного материнского капитала по отношению к общей сумме стоимости объекта. Шаг 1: Составление соглашения о выделении долей Начинать процедуру необходимо с составления специального соглашения. Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не обязывает заверять это соглашение у нотариуса. Но здесь есть важный нюанс: необходимость обращения к нотариусу напрямую зависит от того, как именно оформлено право собственности на квартиру и будет ли меняться режим собственности на квартиру для супругов. Когда соглашение можно оформить в простой письменной форме (без нотариуса): ü квартира куплена в браке и оформлена на одного из супругов, а доля родителей после выделения детям остается в совместной собственности;ü квартира, приобретенная в браке только за счет средств материнского капитала, находится в собственности одного из супругов и при выделении долей детям выделяется и второму супругу, у всех членов семьи возникает долевая собственность; ü квартира, приобретенная в браке, находится в совместной собственности родителей и при выделении долей детям доля родителей остается в совместной собственности; ü квартира была приобретена до брака и находится в собственности одного из супругов, и после выделения долей детям и второму супругу возникает общая долевая собственность всех членов семьи. Форма соглашения об определении долей размещена в группе Управления Росреестра по Пермскому краю в социальной сети «Вконтакте» в разделе «Типовые формы договоров» https: //vk.com/topic-49884202_48838693. Когда соглашение необходимо заверить у нотариуса: · квартира, приобретенная в браке, находится в совместной собственности родителей и при выделении долей детям родители также определяют свои доли, режим собственности супругов меняется с «совместной» на «долевую»; · жилье было куплено одним из родителей до брака или получено по безвозмездной сделке (например, в дар или по наследству), материнский капитал направлен на реконструкцию дома и при выделении долей режим собственности меняется с «единоличной» на «совместную»; · квартира, приобретенная в браке, находится в долевой собственности супругов и при выделении долей детям у всех членов семьи возникает долевая собственность; · Квартира приобретена в браке и оформлена на одного из супругов, но в результате выделения долей у всех членов семьи возникает долевая собственность. Шаг 2: Подача документов в МФЦ После составления соглашения необходимо обратиться в любой офис МФЦ для государственной регистрации права. Для этого потребуются следующие документы: – паспорта родителей;– свидетельства о рождении всех детей;– соглашение о выделении долей;– иные документы, необходимые для государственной регистрации права. Шаг 3: Оплата государственной пошлины Размер государственной пошлины за регистрацию права составляет 4000 рублей. Эта сумма делится между всеми членами семьи, на которых выделяются доли (родители и дети). Заявление на государственную регистрацию права должны подавать все участники общей долевой собственности. От имени несовершеннолетних детей действуют из законные представители. Если сделка удостоверена нотариусом, он может самостоятельно направить заявление и документы в Росреестр.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Анастасия
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия.

Нотариус вводит в заблуждение, выделить доли всем возможно без нотариуса соглашением на основании статьи 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Просто с мужем составить соглашение, подписать его и обратиться в МФЦ, подать документы на регистрацию.

Мужу должна быть выделена доля пропорционально средствам мат.капитала, но это не значит что для этого обязательно обращаться к нотариусу.

Если необходима подготовка текста соглашения, напишите мне в мессенджерах.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для сотрудничества в реале можете написать мне в мессенджерах Телеграмм, Макс. С уважением! Г.А. Кураев
Анастасия
Спасибо, Геннадий Александрович, за ваш профессионализм и оперативность!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обязательно выделить доли всем членам семьи, включая мужа.

· Нотариус требуется, чтобы гарантировать регистрацию и избежать споров

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анастасия
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Диана Алексеевна!