Здравствуйте,подскажите пожалуйста как мне развестись без мужа и если он не гражданин РФ,и брак заключен в Казахстане,что делать?
Здравствуйте, Кристина.
Согласно пункту 8 части 3 статьи 402 ГПК РФ суды в РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных граждан или лиц без гражданства, если по делу о расторжении брака хотя бы один их супругов является гражданином РФ.
Поэтому Вы вправе подать заявление мировому судье (а не в районный суд!) по последнему известному месту жительства ответчика в РФ.
Если возникнет необходимость подготовки иска - обращайтесь. Пишите в Телеграм
Здравствуйте, развестись можно и без мужа через суд. Вам нужен казахстанский свидетельство о браке (с апостилем, если надо) и перевод на русский. Подайте иск о разводе в районный суд по месту вашего проживания в РФ. Суд отправит мужу повестку по его адресу; если он не придёт, могут развести без него. Если детей нет и он согласен — можно через ЗАГС, но без него обычно нельзя.
А если нет связи с муже и если он в Казахстане, ему туда отправят повестку?
Здравствуйте.
Обращаться в суд по последнему известному месту жительства мужа в РФ, либо в Казахстане.
Если есть несовершеннолетние дети, то иск может быть подан в суд по Вашему месту жительства.
Здравствуйте подаёте иск о расторжении брака по последнему известному вам адресу мужа. Если есть дети, то по месту вашего проживания.
Если ваш супруг отсутствует или отказывается сотрудничать, подавайте заявление о разводе в районный суд по месту вашего проживания.
Здравствуйте. Расторгнуть его можно там же. Такой развод признаётся действительным на территории РФ