Как отстоять свои права перед заказчиком?

Я 2 года работаю с заказчиком, предоставляю услуги по продвижению мобильного приложения плюс реализовываю технические работы. По факту есть несколько подрядчиков, у которых заключены договоры напрямую с заказчиком, а я их курирую. Сейчас заказчик пришел ко мне с запросом на прекращение сотрудничества. На текущий момент у него задолженность передо мной по выплатам, с которых заказчик пытается съехать, задавая на почту разные странные вопросы в качестве мотивированного отказа, а также пытается на меня переложить свои обязательства перед другими подрядчиками (тоже нет оплаты, в качестве мотивированного отказа то, что я им согласовала эти работы, а не они). Договор ИП - ИП, работа вся велась в таск-трекере, на облачных сервисах и в чате телеграм, а также на почте. Самая сложность в том, что у нас рамочный договор без ТЗ, по факту оплата ежемесячно плюс я сдаю акты после оплат. Договоренности о суммах и условиях оплаты прописаны на почте, а также в чате телеграм.

Жарова Анна Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте,
для начала рекомендовала бы Вам обратиться к нотариусу, чтобы он удостоверил те существенные условия (цены, ТЗ), которыми Вы обменивались в Телеграмм. Если почтовую переписку еще можно будет продемонстрировать на обозрение суда в случае судебного разбирательства, то с ТГ могут быть проблемы, сообщения оттуда легко удалить таким образом, что они у Вас и не отобразятся.
после этого уже направляйте мотивированную претензию на адрес организации (почта заказным письмом, чтобы можно было отследить судьбу отправления).
Главное при составлении претензии - разобраться с требованиями, насколько поняла, у Вас перед Вами есть задолженность, а также отдельные работы они отказываются принимать. Требования стоит сформулировать четко и конкретно, думаю, даже стоит сделать это в двух разных претензия.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Дарья!

Для возврата долга необходимо собрать доказательства. Важно действовать официально, через письменное обращение, фиксировать все детали и не допускать перекладывания ответственности.

Совет:

1. Подготовьте документы: договор, переписку, акты выполненных работ, счета и детализацию оказанных услуг.

2. Направьте претензию.

3. Не подписывайте дополнительные соглашения или акты о расторжении, пока задолженность не будет погашена.

4. При необходимости обратитесь в суд. Судьи часто принимают сторону исполнителя, даже если отсутствует техническое задание, но есть переписка и оказанные услуги.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Дарья, здравствуйте! Замечательно повествуете, Вам бы книдки писать. Из содержания: "заказчик пытается съехать... И переложить обязательства..." Очевидно, надо пресекать такие попытки и не дать себя офаршмачить. Ну Вы сами знаете.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Даже если заказчик игнорирует направьте ему официальную претензию

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.