Я 2 года работаю с заказчиком, предоставляю услуги по продвижению мобильного приложения плюс реализовываю технические работы. По факту есть несколько подрядчиков, у которых заключены договоры напрямую с заказчиком, а я их курирую. Сейчас заказчик пришел ко мне с запросом на прекращение сотрудничества. На текущий момент у него задолженность передо мной по выплатам, с которых заказчик пытается съехать, задавая на почту разные странные вопросы в качестве мотивированного отказа, а также пытается на меня переложить свои обязательства перед другими подрядчиками (тоже нет оплаты, в качестве мотивированного отказа то, что я им согласовала эти работы, а не они). Договор ИП - ИП, работа вся велась в таск-трекере, на облачных сервисах и в чате телеграм, а также на почте. Самая сложность в том, что у нас рамочный договор без ТЗ, по факту оплата ежемесячно плюс я сдаю акты после оплат. Договоренности о суммах и условиях оплаты прописаны на почте, а также в чате телеграм.
Здравствуйте,
для начала рекомендовала бы Вам обратиться к нотариусу, чтобы он удостоверил те существенные условия (цены, ТЗ), которыми Вы обменивались в Телеграмм. Если почтовую переписку еще можно будет продемонстрировать на обозрение суда в случае судебного разбирательства, то с ТГ могут быть проблемы, сообщения оттуда легко удалить таким образом, что они у Вас и не отобразятся.
после этого уже направляйте мотивированную претензию на адрес организации (почта заказным письмом, чтобы можно было отследить судьбу отправления).
Главное при составлении претензии - разобраться с требованиями, насколько поняла, у Вас перед Вами есть задолженность, а также отдельные работы они отказываются принимать. Требования стоит сформулировать четко и конкретно, думаю, даже стоит сделать это в двух разных претензия.
Здравствуйте, Дарья!
Для возврата долга необходимо собрать доказательства. Важно действовать официально, через письменное обращение, фиксировать все детали и не допускать перекладывания ответственности.
Совет:
1. Подготовьте документы: договор, переписку, акты выполненных работ, счета и детализацию оказанных услуг.
2. Направьте претензию.
3. Не подписывайте дополнительные соглашения или акты о расторжении, пока задолженность не будет погашена.
4. При необходимости обратитесь в суд. Судьи часто принимают сторону исполнителя, даже если отсутствует техническое задание, но есть переписка и оказанные услуги.
Здравствуйте. Даже если заказчик игнорирует направьте ему официальную претензию