Заявление о прекращении постановления?

Добрый день,было административное нарушение по ст. 12.8 с лишением и назначением штрафа 30000 руб в 2015 г. Штраф не был оплачен сразу ,был передан в работу ФССП,прекращен приставами по истечению срока давности. Подала заявление в суд о прекращении ,но мне отказали. Можно ли ещё раз подать? И как правильно сформулировать заявление?

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Можно подать повторное заявление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, в том числе по статье 12.8 КоАП РФ.

Однако, согласно постановлению Верховного Суда РФ от 05.11.2020 №87-АД20-4, повторное рассмотрение дела возможно только в случае, если в ходе предыдущего разбирательства допущено существенное нарушение, которое повлияло на исход дела.

Отвечает юрист

Вам нужно сдать водительское удостоверение и оплатить штраф. Реквизиты возьмите в ГИБДД. Отменить постановление не получится. Кроме того пропущен срок на его обжалование.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подавать заявление в суд повторно с тем же требованием о «прекращении дела» по тому же основанию бессмысленно и процессуально неправильно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.