Здравствуйте! В 2015 году будучи гр. Украины был лишен в/у за вождение в не трезвом виде( мос.обл.) Права сдал, штраф оплатил. В том же году уехал из РФ. В 2022 получил гражданство РФ и на руках есть новые укр.права сделаные на Украине. Как их поменять на РФ в/у. Прописка ДНР. Те что сдавал так и не забрал по истечению срока лишения.
Вам нужно обратиться в любое МРЭО ГИБДД по месту жительства с заявлением о замене украинского водительского удостоверения на российское. Приложите паспорт гражданина РФ, медицинскую справку, украинские права с нотариально заверенным переводом, если они на украинском языке, а также документы, подтверждающие факт сдачи прав после лишения в 2015 году. Сотрудники проверят, истёк ли срок лишения, и если он прошёл, а штраф оплачен, то выдадут российские права без пересдачи экзаменов. Если данные о старом лишении не сохранились, возможно, потребуется писать объяснительную, но это не критично.
Замена украинского удостоверения на российское возможна только при отсутствии действующих ограничений. Факт лишения прав в 2015 году в России - ключевое обстоятельство, которое проверяется по базе ГИБДД при подаче документов. Украинские права, полученные после периода лишения российским судом, были выданы в обход действующего запрета - это может повлечь отказ в замене. Дата получения украинского удостоверения - до или после окончания срока лишения по решению российского суда?