Лишение прав?

10 лет назад было лишение прав за пьяную езду, штраф не был уплачен и его ни где нет, мог ли он быть списан по истечению срока давности? Права не были сданы, на всех но ос услугах показывало что 1,5 года лишения ещё осталось, сейчас авто госуслуги показывают что права действительны. Могло ли лишение прав быть аннулировано по истечении срока давности

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, срок давности по неуплаченному штрафу составляет 2 года. По истечении этого срока постановление не исполняется. Лишение прав также могло быть аннулировано системой автоматически при истечении срока.

Были ли Вы уведомлены судебными приставами об исполнительном производстве?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Что касается штрафа, то он подлежит принудительному взысканию в течение двух лет с момента вступления постановления, и по истечении 10 лет этот срок давно истек, однако это не освобождает вас от основного наказания лишения права управления.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Срок давности исполнения постановления составляет 2 года (ст. 31.9 КоАП РФ). Если за эти два года приставы не смогли взыскать деньги и не продлили производство, долг аннулируется и исчезает из баз.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.