Добрый день! 29.12.2020 случилось ДТП, я виновник, с тяжким вредом здоровью. 01.06.2022 был суд, где разошлись по примирению сторон. 23.06.2025 в суд поступил иск от страховой о возмещении оплаты за лечения пострадавшего в период его пребывания в больнице. Я подал заявление о истечении срока исковой давности, так как в соответствии с п.1 ст.200 ГК срок исчисляется с момента, когда страховая узнала или должна была узнать о возникновении права. Я так понимаю, что это дата суда 01.06.2022 года. Так же есть п.3 ст.200, на который ссылаются в аналогичных делах - срок исковой давности по регрессным обязательствам течет со дня исполнения основного обязательства - то есть со дня, когда страховая оплатила лечение. Это было 19.01.2021. Страховая на мое заявление написала возражение, что им передали материалы дела только 06.05.2025. То есть они только в этот день узнали о возникновении права.
Но во-первых в статье 1 написано не только узнало, но и "должно было узнать", правильно ли я понимаю, что должны были они узнать после решения суда? Имеет ли значение когда они узнали, если срок давности исчисляется с момента, когда они исполнили обязательства? Примут ли этот аргумент в суде?
Странно как то, сначала выплатили, а узнали через пару лет, так не бывает.
Срок исковой давности пропущен
Вы рассуждаете верно.