Срок лешения закончился?

Можно ли подать заявление на утерю водительского удостоверения так как на госуслугах показывает что права действующие ну я их не забрал по истечению срока

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, подавать на утерю нельзя — это будет дачей ложных сведений. Если срок лишения (или срок действия старых прав) истек, но вы их не забирали из ГИБДД, процедура в 2026 году такова: Если было лишение, значит нужно обратиться в подразделение ГИБДД, где хранится удостоверение, сдать экзамен ПДД, оплатить штрафы и забрать документ (или подать на замену, если срок действия самих корочек истек). Получите готовое удостоверение там, где заказывали. Заявление об утере при фактическом нахождении прав в ГИБДД приведет к отказу в выдаче и лишним проверкам. Просто запишитесь на получение/замену через Госуслуги.

Pax et felicitas infinita omnibus.