Порядок действий после лишения в/у?

Добрый день, подскажите пожалуйста порядок действий в такой ситуации
Меня лишили прав в Москве за отказ от медосвед, сам я с другого региона
Суд был на него я не явился, права(в/у) я не сдал и в итоге потерял (срок лишения прерван)
Что надо сделать чтоб начался срок лишения прав и чтоб по истечению срока лишения я получил их у себя в регионе

Шандецкий Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Сначала сдайте водительское удостоверение (ВУ) в любое подразделение ГИБДД — это запустит отсчет срока лишения с момента сдачи (ч. 2 Ст. 32.7 КоАП РФ). Поскольку вы его потеряли, подайте заявление об утрате ВУ в ГИБДД по месту вашего жительства или в Москве (по месту суда); это приравнивается к сдаче. Сделайте это незамедлительно, иначе срок не начнется, и вы рискуете новыми санкциями за управление без прав.

За 30 дней до истечения срока (экзамен ПДД можно сдавать после половины срока) пройдите обязательное медицинское освидетельствование на отсутствие противопоказаний (справка формы 003-В/у), оплатите все штрафы ГИБДД и успешно сдайте теоретический экзамен ПДД в любом ГИБДД. Убедитесь, что постановление суда вступило в силу (10 дней на обжалование прошло).

ВУ хранится в ГИБДД Москвы (по месту исполнения постановления суда). Не позднее 30 дней до конца срока подайте туда заявление (бумажное или электронное через Госуслуги) о пересылке ВУ в подразделение ГИБДД вашего региона с указанием его адреса. После истечения срока получите права там же, предъявив паспорт, справку, квитанции об оплате штрафов и экзамен.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации, чтобы срок лишения водительских прав начал исчисляться, вам необходимо сдать водительское удостоверение в подразделение ГИБДД. Это можно сделать лично или отправить удостоверение по почте в орган, вынесший постановление о лишении, с заявлением о сдаче.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.